Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
2022 год - Год культурного наследия России: Сотрудничество с МБУДО «ДХШ им.Н.В.Овечкина»
+8(86369)2-13-54
346918 г.Новошахтинск, Ростовская область ул. Ульянцева, 15/17-а/6
Пн - Пт с 07:00 до 19:00

 

 Сайт оформлен в соответствии с

1) частями 2.3 статьи 29, статьёй 30 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2) Правилами размещения на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 № 1802;

3) Требованиями к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации, утвержденными приказом Рособрнадзора от 14.08.2020 № 831 (с изм. от 12.01.2022)

04.05.2022

2022 год - Год культурного наследия России: Сотрудничество с МБУДО «ДХШ им.Н.В.Овечкина»

04.05.2022

 

2022 год президентом РФ объявлен годом нематериального культурного наследия народов России.
МБДОУ д/с №27 «Дружба» также включили в перечень внутрисадовских событий творческие и познавательные мероприятия с воспитанниками и родителями по теме года так, чтобы они органично вписались в общую образовательную программу и учитывали возрастные особенности детей.
В апреле на базе нашего детского сада «Дружба» преподавателем высшей категории МБУДО «ДХШ им. Н.В.Овечкина» Заниной З.Г. были проведены открытые занятия.  Так, для воспитанников средней и старшей группы было проведено познавательное занятие «Удивительный мир орнамента». Зоя Григорьевна очень понятно и доходчиво объяснила ребятам, что «орнамент» – это повторяющийся узор , который выполняет большую роль в декоративно-прикладном творчестве, рассказав детям волшебную сказку «Узорчатое королевство». А затем преподаватель назвала и показала на работах своих учащихся художественной школы 3 вида орнамента (геометрический, растительный, зооморфный), все это в игровой форме «Найди узор на одежде друга». В многонациональной России у каждого народа свой «орнамент», он отражает культуру, язык и историю каждой национальности, населяющей нашу страну. Под руководством преподавателя ребята приступили к выполнению своего «орнамента». Такие занятия способствуют расширению кругозора детей, формируют уважение к культурному наследию народов разных национальностей, развивают эстетический вкус и художественно-творческие способности. Для воспитанников подготовительной группы д/с №27 «Дружба» Зоя Григорьевна Занина , преподаватель МБУДО «ДХШ им.Н.В.Овечкина в преддверии православного праздника провела мастер-класс на тему «Роспись пасхальных яиц по мотивам Хохломы и Гжель». В начале занятия Зоя Григорьевна провела беседу «Пасха – самый важный праздник». Пасха – это праздник милосердия , а яйцо- главный символ Пасхи. Ребята с интересом и внимательно просмотрели мультфильм «Гжель да Хохлома – расписная красота» об этих народных промыслах. А затем дети, получив от преподавателя шаблоны яиц и выбрав роспись, стали создавать свои узоры и выполнять работу в цвете. В Хохломе – теплая гамма цвета, а в Гжели – холодная гамма. Зоя Григорьевна вместе с воспитанниками выполнили главную задачу мастер-класса - закрепили умение создавать узор по мотивам известных промыслов («Хохлома» и «Гжель»). Каждый ребенок старался сделать свою творческую работу неповторимой. Лучшие работы были отправлены на городской Пасхальный фестиваль «Радость моя , Христос Воскресе!». Другие работы украсили выставку «Пасхальный натюрморт» в фойе д/с «Дружба». В заключении Занина З.Г. прочитала детям стихи : «У природы заимствуя краски, Бесконечно талантлив русский народ, И поскольку Россия контрастна, «Хохлома» рядом с «Гжелью» живет !» Такие занятия, на духовно – нравственные беседы с воспитанниками, создают благоприятную атмосферу , которая способствует укреплению дружеских отношений между детьми и учат их жить согласно заповедям Божиим.
    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: