Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Новости
+8(86369)2-13-54
346918 г.Новошахтинск, Ростовская область ул. Ульянцева, 15/17-а/6
Пн - Пт с 07:00 до 19:00

 

 Сайт оформлен в соответствии с

1) частями 2.3 статьи 29, статьёй 30 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2) Правилами размещения на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 № 1802;

3) Требованиями к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации, утвержденными приказом Рособрнадзора от 14.08.2020 № 831 (с изм. от 12.01.2022)

Новости

 

Нравственно – патриотическое воспитание детей в нашем детском саду является одним из приоритетных направлений работы всего педагогического коллектив и каждая значимая дата не остаётся не замеченной. Мы отмечали Юбилеи Ростовской области и города, памятные дни освобождения Новошахтинска от немецких захватчиков в ВОВ и другие даты.

В связи с 82 годовщиной образования Ростовской области в МБДОУ с детьми старшего возраста всю неделю проводилась интересная работа: в старшей группе (воспитатель Кузнецова Н.В.) оформляли патриотический уголок, посвященный нашей области. Дети рассматривали символику области, что она означает. Были собраны куклы в казачьих костюмах и посуда казаков. С детьми рассматривались интересные пособия «Откуда мы?», знакомство с казачьим костюмом «На казаке и рогожа пригожа» из серии «С чего начинается родина» автор Баландина Л.А. Активное участие в организации патриотического уголка и выставки приняли родители старшей группы. В подготовительной к школе группе (воспитатель Ковалёва И.В.) была оформлена выставка «Донской край в литературе». В проведении этого мероприятия большую роль сыграла преемственность в работе с детской библиотекой им. А.С. Пушкина. Библиотекарь Боева Т.Н. приходила в группу с книгами донских авторов и рассказывала детям о них, рассматривали яркие иллюстрации, затем воспитатель читала детям эти произведения. Дети с большим интересом слушали сказки Тихого Дона, Донские казачьи сказки А.Н. Пастухова, Сказки донских писателей «Дивный клад» Филиппова К.С. и многое другое. Затем, в конце недели организовали выставку донских писателей «Донской край в литературе». Что бы выставка литературы была более интересной и колоритной воспитатель добавила стелизованый плетень, кукол в казачьих костюмах. Дети старшего возраста слушали казачьи песни и посмотрели слайды «Как у нас на Дону». Работа в этом направлении будет проводится весь учебный год.

 

Ст. воспитатель

Цилько Г.В.

 

 

Недавно в МБДОУ прошло общее родительское собрание, на которое были приглашены родители детей старшего возраста. Тема для разговора была очень важной как для родителей, так и для педагогов МБДОУ, это предоставление платных образовательных услуг. На собрание бала приглашена учительница начальных классов средней школы №24 Пильщикова Т.В. В своём выступлении заведующий МБДОУ №27 «Дружба» Яворская Т.Ф. сообщила, что перед всеми образовательными учреждениями сейчас стоит серьёзная задача - организация платных образовательных услуг. В результате опроса родителей детей 5-7 лет в нашем учреждении решили организовать следующие платные образовательные услуги

1. Подготовка детей к школе

2. Раннее обучение детей английскому языку

Кроме этого в детском саду будут работать кружок по бучению детей изобразительному искусству, спортивная секция «Каратэ»

Татьяна Фёдоровна подробно рассказала о стоимости этих услуг и из чего она складывается. Затем выступила учительница Пильщикова Т.В. ,которая рассказала родителям, чем будет заниматься с детьми на занятиях, какую программу будет использовать, что должны знать и уметь дети перед поступлением в первый класс. Татьяна Викторовна показала родителям красочную литературу и индивидуальные тетради, с которыми будут работать дети весь учебный год. Родителей очень заинтересовала услышанная информация, т,к. было задано много вопросов заведующему и учителю.

В конце собрания выступила старший воспитатель МБДОУ Цилько Г.В. она сообщила присутствующим о том, что сейчас очень большое внимание уделяется профилактике ДДТП, в детском саду ведётся большая работа с детьми, проводятся акции, флешмобы, и другие интересные мероприятия. Всем родителям были розданы памятки-листовки о применении детьми и взрослыми светоотражающих элементов и соблюдение правил дорожного движения. На этом родительское собрание было окончено.

Ст. воспитатель

Цилько Г.В.

03.09.2019
День знаний
03.09.2019

 

ЗДРАВСТВУЙ, СЕНТЯБРЬ!

Первый погожий сентябрьский денёк был праздничный не только в школах нашего города, но и в дошкольных учреждениях . В нашем детском саду это, как всегда, весёлый праздник всех детей, ведь у нас тоже начинается новый учебный год. Не торжественной линейкой начался день в детском саду, а приходом весёлой и озорной гостьи по имени Ириска. Она пришла встречать новый год и была очень удивлена, что нет ёлки, Деда Мороза и новогодних подарков. Дети объяснили ей, что это новый учебный год и, как обычно его отмечают в нашем детском саду. На празднике дети отгадывали загадки, пели песни, играли и конечно, главной темой было лето, отдых и всё что об этом знают дети. В конце праздника дети подарили Ириске портфель и рассказали много интересного о школе. Целый день звучала весёлая музыка в детском саду, дети радовались первым солнечным осенним дням. Придумали и провели этот весёлый праздник для детей музыкальный руководитель Кядикова Т.В., воспитатели Ковалёва И.В. Кузнецова Н.В., Богучарова Ю.А., Гусева Т.Г.

 

Ст. воспитатель

Цилько Г.В.

 

Конкурс «Вместе против коррупции!»

В 2019 году Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы на тему «Вместе против коррупции!».

Конкурс проводится для молодежи из Российской Федерации, а также других государств – участников Межгосударственного совета по противодействию коррупции (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) и стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР).

Соорганизаторами этого мероприятия являются компетентные в сфере противодействия коррупции органы государств – участников конкурса.

К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет из Армении, Беларуси, Бразилии, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и ЮАР, которым предлагается подготовить антикоррупционные плакаты и видеоролики на тему «Вместе против коррупции!».

Ожидается, что в конкурсных работах будут отражены современные государственные механизмы борьбы с коррупцией на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности общества, а также роль и значение международного сотрудничества в данном направлении.

Торжественную церемонию награждения победителей конкурса планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

Прием работ будет осуществляться с 1 июня по 1 октября 2019 г. на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life

Правила проведения конкурса доступны на указанном сайте на русскоманглийскомкитайскоми португальском языках.

Выражаем надежду, что этот уникальный проект привлечет внимание к проблеме коррупции не только молодежи, но и взрослого поколения, послужит целям выработки нетерпимого отношения в обществе к ее проявлениям.

Информация о конкурсе размещена на сайте

http://www.genproc.gov.ru/anticor/konkurs-vmeste-protiv-korrupcii/.

 

Итоги Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции" - 2018"

 

Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с компетентными органами государств республик Армении, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан в рамках деятельности Межгосударственного совета по противодействию коррупции проведен Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

Вниманию жителей города представлены по мнению национальной конкурсной комиссии Российской Федерации лучшие работы российских участников, набравшие наибольшее количество баллов по итогам голосования.

 

 

Наступило долгожданное лето. Дети и педагоги с большим нетерпением ждали его, т.к в детском саду «Дружба» оно проходит весело, интересно и с большой пользой. Детей ждут интересные экскурсии в природу, весёлые спортивные соревнования, летние досуги и развлечения. А «открыли» лето, как всегда соревнования велосипедистов, которые проходили на центральном стадионе в рамках празднования Международного Дня Защиты детей. Красочное зрелище увидели зрители, это выступление школ и детских садов города, спортивные соревнования и весёлые игры, а тёплый, солнечный день еще больше поднимал настроение и дух соревнования. Перед стартом волновались все, но дети детского сада «Дружба» были уверены, что мы победим, так и получилось! Первыми среди детских садов в гонках на велосипедах пришли Волконогов Артём и Галиулин Амир. Мы поздравляем их с победой и желаем Артёму и Амиру, а так же всем детям, весело и интересно провести лето.

Ст. воспитатель

Цилько Г.В.

 

 

Стихли весёлые звуки музыки и детский смех, в зале тихо и грустно, и только цветные шары, цветы и блёстки конфетти напоминают о только что прошедшем празднике – выпускном утреннике. А как весело всё начиналось! Солнечное, теплое утро, атмосферу праздника создают красиво украшенные коридоры и зал детского сада, море цветов и нарядно одетые дети, родители и сотрудники детского сада. Этот утренник особенный, он всегда с небольшой грустинкой для детей, родителей и конечно, педагогов. Дети пели песни, читали стихи, говорили слова благодарности всем сотрудникам детского сада и особенно своему воспитателю Рулёвой О.С и помощнику воспитателя Петровой Т.И. С напутственным словом выступила Заведующий МБДОУ Яворская Т.Ф., она пожелала детям и родителям успеха в учёбе, крепкого здоровья и стремления добиваться своих целей в учёбе и жизни. В весёлой суете нет- нет да и мелькнёт грустное лицо воспитателя Ольги Сергеевны, но она не поддаётся унынию, впереди её ждут другие дети – малыши , с которыми она вот уже который раз пройдёт тот же путь развития, воспитания и подготовки к школе. А своим выпускникам она и все педагоги, желаем хорошо учиться в школе и не забывать свой любимый детский сад.

Ст. воспитатель

Цилько Г.В.

 

«Что такое Земля? Планета? А какая она- эта планета? Во мраке и стужи лежала когда – то Мать-Земля. Нигде не было ни тепла, ни света. И сказал однажды Ярило – бог Солнца, Весны и Плодородия: «Взгляни сквозь тьму кромешную, хороша ль, пригожа ль она, придётся ль по мысли нам?» Каждую весну пробуждается Ярило от долгого зимнего сна, садится на коней своих – на сизые тучи, хлещет золотой возжой и колючей молнией Мать – Сыру – Землю. Мать земля от этого просыпается, молодеет, красит лицо своё цветами и злаками, пышет силой и здоровьем. Ликует всё живое на Земле – это пришла ВЕСНА, пришла ЖИЗНЬ!»Вот такую красивую древнеславянскую легенду В.С. Моложавенко «Тайна Красоты» услышали дети в рамках мероприятий Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят – Молодых защитников природы», который проводился в МБДОУ. Интересно, весело, а главное, очень полезно провели время дети. В каждой возрастной группе прошли интересные мероприятия в разных формах.

В 1-й младшей группе (воспитатель Бушмина С.В.) экологический досуг «На лесной полянке» - дети пришли на полянку к берёзке, водили хоровод и учились беречь природу, не ломать ветки и любоваться её красотой.

Во 2-й младшей группе (воспитатель Богучарова Ю.А.)познавательная экскурсия «Наша любимая клумба» - дети рассматривали цветы на клумбе, называли цвет растений, как за ними ухаживать, нюхали их аромат, любовались ими, затем посеяли семена календулы и партулака на клумбе.

В средней группе (воспитатель Гусева Т.Г.) прошло развлечение «Красивая тропинка». Дети прошли по тропе мимо клумб, деревьев и кустарников, останавливались возле каждого объекта и воспитатель рассказывала какую пользу приносят растения и цветы, как за ними ухаживать, водили хоровод вокруг берёзы и поливали цветы. В группах старшего возраста (воспитатели Ковалёва И.В. и Пенкина) прошёл экологический флешмоб, в котором дети привлекли внимание других детей и взрослых своей яркостью, громкими песнями и стихами о природе. Дети призывали бережно относиться к природе, не ломать деревья и не рвать цветы в лесу и поле, а только любоваться их красотой. В стихах говорили о правилах поведения в лесу и других природных объектах.

Экологическое воспитание дошкольников – одно из приоритетных направлений работы МБДОУ и проведение подобных мероприятий это напоминание детям и взрослым, всем людям, что мы - жители Планеты Земля, а свой дом надо беречь!

Ст. воспитатель Цилько Г.В.

 

 

 

 

МАЙ… бушует белой пеной сирень и черёмуха, цветут сады и зеленеют поля, всем этим мы обязаны нашим отцам и дедам, отдавшим свои жизни за сегодняшнее чистое небо и спокойный сон наших детей. Самый главный праздник нашей Родины воспитанники детского сада «Дружба» отметили тематическим мероприятием «Будем помнить!», посвящённое 74 годовщине Победы в ВОВ. Торжественным маршем вошли дети в зал, а затем читали стихи о войне, солдатах-героях, пели и слушали песни военных лет. И вот наступила торжественная и скорбная минута молчания, каждый, дети и взрослые, в этот момент благодарили всех, кто за эту минуту спокойствия и тишины отдал свою жизнь в жестоком бою с врагами. Но наступила долгожданная победа и дети исполнили песни о мире, Родине, нашем родном городе Новошахтинске, который тоже знает, что такое война. Затем дети старшей и подготовительной групп пошли в парк к Вечному огню и возложили цветы в знак благодарности за счастливое и безмятежное детство. Но праздник не закончился весь коллектив МБДОУ, дети и родители дружно выйдут на праздничное шествие 9 мая, что бы отметить главный праздник нашей страны.

Ст. воспитатель

Цилько Г.В.

 

Недавно в нашем МБДОУ состоялся очередной педагогический совет, это мероприятие одно из последних в этом учебном году, т.к. на нём рассматривалась последняя годовая задача, над которой работали все педагоги. Тема педагогического совета звучала так: «Формирование у педагогов МБДОУ представление о педагогическом взаимодействии как важнейшем условии эффективности образовательного процесса». Перед тем, как говорить о взаимодействии, узкие специалисты - учитель-логопед Бельская Е.П. и преподаватель английского языка Пенкина И.Л., показали НОД, где активно задействовали воспитателей. Занятия у обоих специалистов получились очень интересные не только для детей, но и для воспитателей. Интересные сюжеты, красочное оформление игр, масса разнообразных методов приёмов , а так же новые педагогические технологии. Обсудив работу узких специалистов, воспитатели высказали мнение, что они очень нужны в ДОУ, т.к. они осуществляют психолого-педагогическую поддержку, сопровождение и коррекцию в развитии детей, проводят мониторинг и диагностику более углубленно, что даёт возможность педагогам составить более подробный образовательный маршрут для нуждающихся в особом подходе детей. Воспитатели высказали пожелания в том, что взаимодействие должно быть не только в непосредственно образовательной деятельности с детьми, но и в повседневной деятельности. Педагогический совет прошёл интересно и плодотворно. Впереди последний педагогический Совет в этом учебном году, на котором будут подведены итоги работы всего года и поставлены задачи на новый учебный год

Ст. воспитатель

Цилько Г.В.

 

 

 

Активная жизненная позиция педагогов, родителей и детей детского сада «Дружба» не даёт оставаться в стороне от любых дел, которые предлагают нам наши социальные партнёры. Вот и сейчас все мы приняли участие в акции «Спаси дерево»,которую в очередной раз проводит в нашем городе МОЭО ЭКА в Ростовской области «Зелёное движение планеты». Педагоги и родители собрали в общей сложности 488 кг. Макулатуры и спасли 6 деревьев от вырубки. Хочется особо поблагодарить родителей, которые с особым участием отнеслись к этой Акции, это: Кушнир Н – лидер по сбору макулатуры, Фёдорова Т.В, Кожакару Е.И, Глушко В.А. Смотрова Т.А., Титова А.В. Колесникова Е.А., Худоян Н.З., Богучарова Ю.А., Шевченко А.С. и многие другие. Список можно было бы продолжить, т.к. каждая семья внесла свой вклад в сбор сырья. Средства, полученные от сбора макулатуры, мы потратим на развитие нашего любимого детского сада. Огромное спасибо всем, кто не остался равнодушным к нашему призыву «Сохраним дерево!»

 

Ст. воспитатель

Цилько Г.В.